法律法规 当前位置:首页 -> 新闻资讯 -> 法律法规
股东未全面履行出资义务(出资不到位)即转让股权的法律风险!
编辑:  发布时间:2023-09-06 浏览:34

在公司法注册资本认缴制的背景下,设立公司注册资本没有限制,也不用实际出资,可以设置几十年的出资期限。那么,如果在约定的出资期限还没到,股东即转让了未实缴出资的股权,原股东出资义务是否自然转让给受让股东?如果公司资不抵债,原股东是否能全身而退,而不用承担出资责任呢?

一、案情简介

B公司成立于2020年4月9日,法定代表人,注册资本900万元,股东为(占股42%)、(占股43%)、(占股15%),出资期限为2039年12月31日。2020年7月6日,将公司股权全部转让给C公司(审理中称转让款未支付),2020年7月8日进行了变更登记,C公司认缴出资期限不变,B公司法定代表人变更为案外人丁。后A公司因与B公司买卖合同纠纷一案,法院作出民事调解书:一、B公司2020年6月20日向A公司交付总价值为4000000元的货物,如B公司交货违约,则B公司应返还A公司上述货款4000000元并支付原告违约金400000元,上述货款和违约金B公司应在2020年6月30日前向A公司清偿;二、如B公司逾期未履行上述债务的,A公司有权就B公司未清偿的债务向法院申请强制执行。后B公司仅履行了部分内容,A公司向一审法院申请强制执行,2021年5月27日,该院作出执行裁定书,认定B公司暂无可供执行的财产,裁定终结本次执行程序。后A公司向该院申请追加为被执行人,提起诉讼。

二、案情分析

本案争议焦点为是否未依法履行出资义务即转让股权的问题。未全面履行出资义务是股东违反出资义务的不法行为,这与认缴资本制下股东享有的合法出资期限利益有着本质区别。在注册资本认缴制下,股东依法享有期限利益,股东在认缴期限内未完全缴纳出资不属于未履行或未完全履行出资义务,但公司作为被执行人的案件,人民法院穷尽执行措施无财产可供执行,已具备破产原因,但不申请破产的,股东不再享有期限利益,其出资应加速到期。在股东出资应加速到期的情况下,股东为逃避出资义务而恶意转让股权,则有违公司资本维持原则,损害公司债权人利益,应承担相应的民事责任。根据查明的事实,虽然A公司非基于对B公司900万元注册资本的信赖而与B公司发生交易,但是综合案涉股权转让背景、转让时间、交易对价及是否实际支付等情况可以认定C公司转让股权系为逃避出资义务而恶意转让:作为B公司的原股东,应知晓B公司经营及负债情况,向C公司转让股权时,A公司B公司之间买卖合同纠纷一案,法院已出具号民事调解书,确认了B公司应履行的债务金额及履行期限;进行股权转让的时间在案涉债务形成及确认之后,且未举证证明C公司支付过上述股权转让款,甚至将B公司法定代表人变更为案外人丁;未举证证明其转让案涉股权时B公司具有完全履行案涉债务的能力,也未对其转让案涉股权的原因作出合理解释;未举证证明C公司的资产负债情况及履行能力。因此在B公司的财产不足以清偿生效法律文书确定的债务及股东出资应加速到期的情况下,判令追加为本案的被执行人,并各自在未出资的范围内,对民事调解书中B公司不能清偿的债务承担补充赔偿责任。

法条指引

最高人民法院关于适用<< span="">中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)

13条:公司债权人请求未履行或者未全面履行出资义务的股东在未出资本息范围内对公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的,人民法院应予支持;未履行或者未全面履行出资义务的股东已经承担上述责任,其他债权人提出相同请求的,人民法院不予支持。

18条:有限责任公司的股东未履行或者未全面履行出资义务即转让股权,受让人对此知道或者应当知道,公司请求该股东履行出资义务、受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持;公司债权人依照本规定第13条第2款向该股东提起诉讼,同时请求前述受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持。

《最高院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》

17条:作为被执行人的营利法人,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加未缴纳或未足额缴纳出资的股东、出资人或依公司法规定对该出资承担连带责任的发起人为被执行人,在尚未缴纳出资的范围内依法承担责任的,人民法院应予支持。

19条:作为被执行人的公司,财产不足以清偿生效法律文书确定的债务,其股东未依法履行出资义务即转让股权,申请执行人申请追加该原股东为被执行人,在未依法出资的范围内承担责任的,人民法院应予支持。

律师提醒

由上述案例可以看出,原股东未足额出资的情况下,对外转让股权的,并不免除原股东的出资责任,原股东即使表示已将出资义务转让给新股东,但其约定并不能对抗债权人,债权人可以要求追加该原股东作为被执行人,对公司债务在未出资范围内承担连带清偿责任。

同时也提醒大家在进行股权交易的时候受让人一定要对对标的公司的债权债务情况进行详尽调查,并与转让方约定债务的承担主体和范围。若受让人自己承担出资义务的,则需要将出资金额加入到受让股权成本中,要求适当减少股权转让价款;若受让人不承担出资义务,则要求出让人履行出资义务后再进行股权转让。建议遇到此类问题时,及时咨询专业的律师给出专业的方案和建议,避免不必要的损失。

电话:188 0183 1588
上海
电话:181 2113 8308
邮箱:yff@legal.sh.cn
苏州
电话:0512-62373590
邮箱:info@sinicunion.com
无锡
电话:180 1238 1208
邮箱:wuxi@jiangsulegal.com
常州
电话:180 1238 1208
邮箱:wuxi@jiangsulegal.com
杭州
电话:180 5878 3858
邮箱:consultant@sinicunion.com
温州
电话:180 5878 3858
邮箱:consultant@sinicunion.com
宁波
电话:180 5878 3858
邮箱:consultant@sinicunion.com
合肥
电话:158 0620 7776
邮箱:qyh@jiangsulegal.com
盈科 · 海外
TEL:18801831588
本网站产品图片版权归本公司所有,未经本公司同意不得转载,本公司将依法追究其法律责任
Copyright 2021 All Rights Reserved 盈科 · 海外
版权所有 盈科 · 海外 苏ICP备12036135号-1